Les commissions et délégations

COMMISSIONS COMMUNALES PERMANENTES

COMMISSION FINANCES, ECONOMIE, COMMERCE

Membres élus :

– Nadine GOUILLOUX

– Françoise GOUSSEF

– Véronique EYDIEUX

– Norbert MEURRE

– Daniel STANIEC

Membres extérieurs

– Pierre SALVATORI

– Philippe BOUFFARD

– Michel ANDRE

– Josette ARIBAS

COMMISSION PERSONNEL , ADMINISTRATION

Membres élus:

Nadine GOUILLOUX

Anne Marie BOREL

André DELARBOULET

Françoise GOUSSEF

Catherine TERRAT

COMMISSION EAU POTABLE, ASSAINISSEMENT COLLECTIF

Membres élus

-: Norbert MEURRE

-Daniel STANIEC

Membres extérieurs

 – Jean JAUSSENQUE

– Pierre SALVATORI

– Didier CHANTEGRET

COMMISSION VOIRIE, BATIMENTS

Membres  élus

-Norbert MEURRE:

-Sylvie CHEVALERIAS

-Geneviève JAREK

-Daniel STANIEC

Membres extérieurs

VOIRIE

– Jean JAUSSENQUE

– Pierre SALVATORI

– Didier CHANTEGRET

– Gérard DUNAUD

– Alain GOUTTE

BATIMENTS

– Robert BUISSON

– Jan MATER

– Pierre SALVATORI

– Didier CHANTEGRET

ESPACE CHIGNORE

– Annie VILLENEUVE

COMMISSION ESPACES COMMUNAUX, TOURISME, JEUNESSE

Membres élus

-Catherine TERRAT

-Nadine GOUILLOUX

-Sylvie CHEVALERIAS

-Serge DIONNET

-Françoise GOUSSEF

-Geneviève JAREK

-Hélène PELLAT FINET

Membres extérieurs

Tourisme, Hébergement, Activités

-Jean-Claude TERRAT

-Robert BUISSON

-Jan MATER

Activitée, Jeunesse, Tennis, Espaces Sportifs

-Henri LYONNET

Petit et grand patrimoine

-Annie VILLENEUVE

Fleurissement, embellissement et espaces verts

-Annie VILLENEUVE

-Lydie GUERIN

-Maryline BADIERE

-Madeleine MATHEIZ-MATER

COMMISSION COMMUNICATION

Membres élus

:-Catherine TERRAT

-André DELARBOULET

-Françoise GOUSSEF

-Geneviève JAREK

-Anne-Marie BOREL

-Hélène PELLAT FINET

Membres extérieurs

Associations

-Jean-Claude TERRAT

-Annie VILLENEUVE

-Robert BUISSON

Site internet

Marie-France DERULLE

Bibliothèque

-Jan MATER

Foires et marchés

-Françoise DELARBOULET

COMMISSION GERONTOLOGIE

Membres élus

:  -Catherine TERRAT

-Serge DIONNET

-Françoise GOUSSEF

-Geneviève JAREK

-Daniel STANIEC

-Patrick VORILHON

C  C  A  S

Membres élus :

-Catherine TERRAT

-Serge DIONNET

-Françoise GOUSSEF

-Geneviève JAREK

-Daniel STANIEC

-Patrick VORILHON

Membres extérieurs

-Sébastien BEAUVOIR

-Fabienne BERRY

-Philippe BOUFFARD

-Odile COLLAY

-Madeleine POCRIS

-Isabelle RODRIGUES

CIMETIERE

Membres élus

-Catherine TERRAT

-Anne-Marie BOREL

COMMISSION ENVIRONNEMENT, AGRICULTURE, FORETS

 Membres élus

:- Gabriel PICCA

-Sylvie CHEVALERIAS

-Hélène PELLAT FINET

Membre extérieur

Espaces nature

-Madeleine MATHEIZ-MATER

COMMISSION AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, DEVELOPPEMENT DURABLE, URBANISME

Membre élu :

– Gabriel PICCA

Membre extérieur

PAB et Eclairage public

Maryline BADIERE

COMMISSION APPEL D’OFFRES

Président :

-Pierre ROZE

Titulaires

-Gabriel PICCA

-Nadine GOUILLOUX

-Norbert MEURRE

Suppléants

-Véronique EYDIEUX

-Françoise GOUSSEF

-Patrick VORILHON

COMMISSION DE TRAVAIL PONCTUEL RENOVATION DE L’EGLISE

Membres élus :

– Pierre ROZE

-André DELARBOULET

-Patrick VORILHON

DELEGUES COMUNAUX AUX ORGANISMES PARTENAIRES

DELEGUES A CONSEIL COMMUNAUTAIRE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES

Titulaires :

-Pierre ROZE

-Nadine GOUILLOUX

-Norbert MEURRE

FORET SYNDICALE D’AUBUSSON

Titulaire :

-Pierre ROZE

Suppléant

– Gabriel PICCA

ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES

Titulaire :

-Pierre ROZE

Suppléant :

-Sylvie CHEVALERIAS

SYNDICAT DE CYLINDRAGE (SIVU)

Titulaires :

-Pierre ROZE

-Norbert MEURRE

SYNDICAT ELECTRICITE ET GAZ

Titulaire :

– Norbert MEURRE

Suppléant :

-Catherine TERRAT

PARC LIVRADOIS FOREZ

Titulaire :

– NADINE GOUILLOUX

Suppléant :

-Catherine TERRAT

EPF-SMAF

Titulaire :

-Gabriel PICCA

Suppléant :

-Françoise GOUSSEF

S.E.I.P.T (Syndicat Informatique)

Titulaire

-Françoise GOUSSEF

CENTRE DE GESTION

Titulaire

-Pierre ROZE

Suppléant

-Nadine GOUILLOUX

OFFICE DE TOURISME

Titulaire

-André DELARBOULET

-Patrick VORILHON

-Hélèe PELLAT FINET

MISSIN LOCALE POUR L’EMPLOI

Titulaire

-Nadine GOUILLOUX

Suppléant

-Françoise GOUSSEF

CORRESPONDANT DEFENSE

Titulaire

-Daniel STANIEC

REFERENT TERRITORIAL SECURITE

Titulaire

-Patrick VORILHON

DELEGUES AUX COMMISSIONS DE LA COMMUNAUTE DE

COMMUNES THIERS DORE ET MONTAGNE

ECONOMIE AGRICULTURE

Titulaire

-Gabriel PICCA

Suppléant

-Nadine GOUILLOU

ADMINISTRATION GENERALE

Titulaire

-Nadine GOUILLOUX

Suppléants

-Françoise GOUSSEF

-Véronique EYDIEUX

AMENAGEMENT-HABITAT-ENVIRONNEMENT

Titulaire

-Gabriel PICCA

Suppléant

-Pierre ROZE

EDUCATION

Titulaire

-Sylvie CHEVALERIAS

Suppléant

-Catherine TERRAT

SPANC ET GESTION DE L’EAU

Titulaire

-Norbert MEURRE

Suppléant

-Daniel STANIEC

TOURISME CULTURE

Titulaire

-Hélène PELLAT FINET

Suppléant

-André DELARBOULET

DECHETS MENAGERS

Titulaire

-Daniel STANIEC

Suppléant

-Norbert MEURRE

 

OFFICE DU TOURISME

Titulaire

-Hélène PELLAT FINET

Suppléant

-André DELARBOULET